Accueil / Sport / Éliminatoire CAN 2019, voici tous les résultats de la deuxième journée des éliminatoires

Éliminatoire CAN 2019, voici tous les résultats de la deuxième journée des éliminatoires 1

Les éliminatoires de la CAN 2019 se sont déroulés le week-end sur tout le continent.

Les sélections nationales ont connu des fortunes diverses. KOACI vous livre les résultats et les buteurs selon le document de la Confédération Africaine de Football (CAF).

Ci-dessous les résultats et les buteurs de la 2è journée de la CAN 2019…

Groupe A :
Guinée équatoriale – Soudan : 1-0
But : Nsue (31eme).
Madagascar – Sénégal : 2-2
Buts : Voavy (44eme), Koulibaly (68eme, csc) – Konaté (27eme), K.Baldé (62eme).
Classement : 1. Sénégal, 4 pts (+3), Madagascar, 4 pts (+2). 3. Guinée équatoriale, 3 pts (-2). 4. Soudan du Sud, 0 pt (-3).

Groupe B :
Comores – Cameroun : 1-1
Buts : Ben Nabouhane – Bahoken (81eme).
Maroc – Malawi : 3-0
Buts : Ziyech (3eme), En-Nesyri (42eme, 78eme).
Classement : 1. Cameroun*, 4 pts (+1). 2. Maroc, 3 pts (+2). 3. Malawi, 3 pts (-2). 4. Comores, 1 pt (-1).
Groupe C :
Gabon – Burundi : 1-1
Buts : Aubameyang (76eme) – Berahino (40eme).
Soudan du Sud – Mali : 0-3
Buts : Marega (35eme), S.Coulibaly (73eme), Ad.Traoré (85eme).
Classement : 1. Mali, 6 pts (+4). 2. Burundi, 4 pts (+3). 3. Gabon, 1 pt (-1). 4. Soudan du Sud, 0 pt (-6).
Groupe D :
Gambie – Algérie : 1-1
Buts : Ceesay (49eme) – Bounedjah (47eme).
Togo – Bénin : 0-0
Classement : 1. Algérie, Bénin, 4 pts (+1). 3. Togo, Gambie, 1 pt (-1).
Groupe E :
Seychelles – Nigeria : 0-3
Buts : Musa (15eme), Awaziem (34eme), Ighalo (57eme).
Afrique du Sud – Libye : 0-0
Classement : 1. Libye, 4 pts (+4), Afrique du Sud, 4 pts (+2). 3. Nigeria, 3 pt (+1). 4. Seychelles, 0 pt (-7).
Groupe F :
Kenya – Ghana : 1-0
But : N.Opoku (40eme, csc).
Ethiopie – Sierra Leone : 1-0
But : Kebede (35eme, sp).
Classement : 1. Ghana, 3 pts (+4), Sierra Leone, 3 pts (0), Kenya, 3 pts (0), Ethiopie, 3 pts (-4).
Groupe G :
Congo – Zimbabwe : 1-1
Buts : Billiat (21eme) – Bifouma (50eme).
Liberia – RD Congo : 1-1
Buts : Jebor (62eme) – Meschack Elia (83eme).
Classement du groupe G : 1. Zimbabwe, 4 pts (+3), RD Congo, 4 pts (+2). 3. Congo, 1 pt (-2), Liberia, 1 pt (-3).
Groupe H :
Rwanda – Côte d’Ivoire : 1-2
Buts : Kagere (66eme) – Kodjia (45eme), Gradel (49eme).
Guinée – Centrafrique : 1-0
But : Sey.Soumah (65eme).
Classement : 1. Guinée, 6 pts (+2). 3. Côte d’Ivoire, 3 pts (0), Centrafrique, 3 pts (0). 4. Rwanda, 0 pt (-2).
Groupe I :
Mauritanie – Burkina Faso : 2-0
Buts : I.Diakité (37eme), Kh.Camara (40eme).
Angola – Botswana : 1-0
But : Gelson (30eme).
Classement : 1. Mauritanie, 6 pts (+3). 2. Burkina Faso, 3 pts (0), Angola, 3 pts (-1). 4. Botswana, 0 pt (-2).
Groupe J :
Egypte – Niger : 6-0
Buts : Mohsen (13eme, 73eme), Ashraf (20eme), Salah (29eme, 86eme), Elneny (90eme).
Swaziland – Tunisie : 0-2
Buts : Khenissi (17eme), Sliti (37eme).
Classement : 1. Tunisie, 6 pts (+2). 2. Egypte, 3 pts (+5). 3. Swaziland, 1 pt (-2), Niger, 1 pt (-6).
Groupe K :
Namibie – Zambie : 1-1
Buts : Shilongo (79eme) – Shonga (90eme).
Mozambique – Guinée-Bissau : 2-2
Buts : Zainadine (43eme), R.Faite (90eme+2) – Embalo (50eme), F.Mendy (90eme+7).
Classement : 1. Mozambique, Guinée-Bissau, 4 pts (+1). 3. Namibie, Zambie, 1 pt (-1).
Groupe L :
Ouganda – Tanzanie : 0-0
Lesotho – Cap-Vert : 1-1
Buts : Motebang (67eme) – Djaniny (81eme).
Classement : 1. Ouganda, 4 pts (+1). 2. Tanzanie, Lesotho, 2 pts (0). 4. Cap-Vert, 1 pt (-1).
(*) Le Cameroun est qualifié d’office en tant que pays organisateur de l’épreuve.

Commentaires